Магия

"Сделка с Дьяволом"? Почему легендарный Доктор Фауст решил пойти на продажу души? Ведь он был учёным-богословом? +

у него ведь и так всё было?) )

(у Доктора Фауста)
ВАШ ОТВЕТ.. . СТОИТ ПОВТОРИТЬ.... С НЕБОЛЬШИМ ОФОРМЛЕНИЕМ)


Образ Фауста - не собственное (не оригинальное) изобретение Гете. Этот образ возник в недрах народного творчества и уже позднее вошел в книжную литературу. Герой народной легенды, доктор Иоганн Фауст - лицо историческое. Учёный-схоласт, он скитался по городам протестантской Германии в бурную эпоху Реформации и крестьянских войн.



Был ли он только ловким шарлатаном, или вправду ученым врачом и смелым естествоиспытателем, было не установлено. Достоверно одно: Фауст народной легенды стал героем ряда поколений немецкого народа, его любимцем, которому щедро приписывались всевозможные чудеса, знакомые по более древним сказаниям. Народ сочувствовал удачам и чудесному искусству доктора Фауста, и эти симпатии к «чернокнижнику и еретику» , естественно, внушали опасения протестантским богословам.



Некий Иоганн Шписс, критик, осуждает «Фаустово неверие и языческую жизнь» . Ревностный лютеранин, Шписс хотел показать на примере Фауста, к каким пагубным последствиям приводит людская самонадеянность, предпочитающая пытливую науку смиренной созерцательной вере. Наука бессильна проникнуть в великие тайны мироздания, утверждал автор книги. Если доктору Фаусту все же удалось завладеть утраченными античными рукописями или вызвать ко двору Карла V легендарную Елену, прекраснейшую из женщин древней Эллады, то только с помощью черта, с которым он вступил в «греховную и богомерзкую сделку» ; за беспримерные удачи здесь, на земле, он заплатит вечными муками ада! Однако его благочестивый труд не только не лишил доктора Фауста былой популярности, но даже приумножил ее!


В народе всегда жила вера в конечное торжество его героев над враждебными силами. Пренебрегая плоскими морально-религиозными рассуждениями Шписса, народ восхищался победами Фауста над строптивой природой, и страшный конец героя не пугал его!



Читателем, в основном городским ремесленником, молчаливо допускалось, что такой молодец, как этот Легендарный доктор, перехитрит и самого черта (подобно тому как русский Петрушка перехитрил лекаря, попа, полицейского, нечистую силу и даже самое смерть) . Доктор Фауст был и остался легендарной творческой личностью - и в литературе, и в в памяти народа. Идея творческой активности человека, стремящегося к знаниям, побеждает идеи церковной морали и религиозного ханжества.
КЗ
Ксения Зубко
76 688
Лучший ответ
Джамиля Зайдулина Спасибо, Звёздочка! Я узнала много нового для себя! Благодарю за столь подробный интересный ответ!
Когда все нормальные дети наслаждались подарками природы, он как настоящий " ботаник " учил уроки, и всё самое интересное пропустил . Тока Шеф с Той Стороны, мог по его мнению вернуть утерянное .
Ольга Крупина
Ольга Крупина
93 766
Джамиля Зайдулина БСК. Садись, малыш, два.
в католицизме во время МЕССЫ святой повторяются слова - ВЕЛИКА ТАЙНА НАШЕЙ ВЕРЫ ...вот я вам и ответил наиболее полно ...
обьект вымысел ,,,но думаю эксперимент ,,,и скука ,,
Altynai Esenjanova
Altynai Esenjanova
24 422
он хотел обессмертить свое имя
Gul'nara Dzhaisheva
Gul'nara Dzhaisheva
11 902