Магия

- Мне скучно, Бес! - зевая, молвил доктор Фауст... И тут же званый Бес к нему явился? +

- Мне скучно, Бес! - зевая, молвил доктор Фауст.
И тут же званый Бес к нему явился.. .

ВОПРОС:

Давно ль над Чернокнижником он вился?
От скуки ли возник Вселенский Хаос?
Мне скучно, Бес.

Мефистофель

Что делать, Фауст?

Таков вам положен предел,

Его ж никто не преступает.

Вся тварь разумная скучает:

Иной от лени, тот от дел; Кто верит, кто утратил веру;

Тот насладиться не успел,

Тот насладился через меру,

И всяк зевает да живет —

И всех вас гроб, зевая, ждет.

Зевай и ты. Фауст

Сухая шутка! Найди мне способ как-нибудь

Рассеяться.

Мефистофель

Доволен будь

Ты доказательством рассудка.

В своем альбоме запиши:

Fastidium est quies — скука

Отдохновение души.

Я психолог. . .о вот наука!. .

Скажи, когда ты не скучал?

Подумай, поищи.

Тогда ли, Как над Виргилием дремал,

А розги ум твой возбуждали?

Тогда ль, как розами венчал

Ты благосклонных дев весельяИ в буйстве шумном посвящал

Им пыл вечернего похмелья?

Тогда ль, как погрузился ты

В великодушные мечты,

В пучину темную науки?

Но — помнится — тогда со скуки,

Как арлекина, из огня

Ты вызвал наконец меня.

Я мелким бесом извивался,

Развеселить тебя старался,

Возил и к ведьмам и к духам,

И что же? всё по пустякам.

Желал ты славы — и добился, —

Хотел влюбиться — и влюбился.

Ты с жизни взял возможну дань,

А был ли счастлив?

..Вчера все казалось бессмысленным. Смешное слово - в нем тоже скрывается БЕС. Без любви - все кажется бессмысленным. Но вот я проснулась утром - и опять всех люблю. Глупо это как-то очень. Ну и пусть.

Олеся Гурская
Лучший ответ
:*наталья Ефимова*: Благодарю за великолепный ответ, Звёздочка!
хаос есть всегда, это обратная сторона порядка
София Ларина
хаос убран много веков назад по средствам создания цифр и букв, так что все под строгим контролем, вы и шагу без него не ступите, ох как скудно ваше познание мира.
Самал Ш
Он вился над ним всю ЖИзнь. а ВСеленский ХАос существует наверное с того самого времени когда и возникла Вселенная просто не проявляеться. И возник он я полагаю не от скуки а по грамотным законам
Настя Романова
:*наталья Ефимова*: Умничка, Сашенька.. . Я с Вами согласна.. . ))
Во Вселенной нет хаоса. В ней, наоборот, удивительные порядок и гармония.
Елена Якушева (Савицкая) гармонию во вселенной есть естественно, но нужно так же не забывать и о части вселенной кк которой большей частью прикреплены мы, люди. Осмотритесь вокруг.. . порядок и гармония?)
Лучше что б явился доставщик пиццы.. никак ни едет: (..:))))
Бесы очень тонки и очень терпеливы, они умеют проигрывать и им это уже ничего не стоит, а возник я думаю хаос от желаний людей, которые имели долю считать что смерть это конец.