Предполагается, что заразительность зевоты может быть вызвана подсознательным стадным инстинктом – незаметный способ коммуникации с окружающими, подобно тому, как стаи птиц одновременно срываются с места.
Другая теория объясняет это тем, что зевота могла помогать древним людям выразить свою настороженность и координировать время сна. Т. е. если кто-то решал, что пора спать, он зевком сообщал об этом другим, а они отвечали ему тем же, показывая, что согласны.
Магия
Почему хочется зевать, когда зевает кто-то другой?
Смысл любой жизни-это развитие вверх. Эволюция. Это самое развитие сопровождается знаками, реакциями физического тела на взаимодействие с энергопотоками. Мы все, даже те, кто своим развитием не озабочен., через какое то время обнаруживаем, какие мы были глупые раньше. Творец любит всех. О всех заботится. Просто развитие у лентяев и не лентяев разное по скорости. На факт подьёма нашей точки сборки в момент взаимодействия с Творцом организм отвечает зевотой. Обесточиваются нижние чакры, так как энергия уходит на верхние. А у лентяев организм не знает другого способа восполнить энергию, как поспать и пожрать. На поток любви Бога реагируют зевотой первыми самые чувствительные из наличия. Но поток идёт широкий. Бог ведь не мелочится. Поэтому зевота одного привлекает к потоку любви и более толстокожих, которые попали под этот луч. Зевота-это сигнал подъёма ТС-ки.
Это уже не вопрос к магам. Всем людям хочется зевать, когда зевают другие.