Инга

Сегодня 24 мая – Мокей Мокрый. День этот считается показателем погоды для всего лета.

Если мокро да туманно в этот день, то и все лето мокрое, и наоборот. Коли восход солнца багряный да багровый – лето грозовое выдастся и могут быть пожары. Сеять в этот день нежелательно – посевы могут быть побиты градом.

Но мало того, сегодня еще было землетрясение (тогда будет трясти всё лето? )
Как Вы там жители Дальнего Востока, Сибири, Поволожья?

Ри
Римма

Что-то не радует... Я раньше слышала только про Самсона - на Самсона дождь, семь недель дождь. Обычно соответствовало.

Любовь Гробман

В приметы не только не верю, но и уверен, что они не работают в абсолютном большинстве случаев. Дело в том, что существовали приметы для какой-то конкретной местности. Потом в Гражданскую войну и Великую Отечественную, гигантские стройки народного хозяйства и освоение целины огромные массы людей перемещались по стране, принося в памяти свои приметы для своих мест на новые места, где эти приметы не работают. Вот исходя из этого можно с уверенностью сказать, что приметы не работают. Добавьте к этому то, что климат постоянно меняется. Например, вспомните малый ледниковый период 14-19 века и предшествовавший им климатический оптимум 10-13 века. Сейчас и климат изменился. Так что изменение климата, неизвестность для какой именно местности изначально была та или иная примета и просто отсутствие у меня суеверия позволяют мне сказать, что в приметы верить не стоит !
Лично я специально пробовал наблюдать за приметами и процент попадания ниже, чем если Вы наугад назовете любое предположение (теплое лето/холодное лето, засуха/дожди) .
Зная особенности своего региона (Самара) могу с высокой долей вероятности предсказывать сам. ))) Например, что лето будет жарким и засушливым. В большинстве случаев оно у нас таким и бывает, то есть в большинстве случаев мое предсказание сбудется ! )))

Землятресения не почувствовал. Правда я живу в доме, каких у нас в Самаре мало, - это сейсмоустойчивый дом.

Арчибальд Ледов

Нормально, мы в приметы не особо верим, они себя редко оправдывают.

Ксения

М-да, лета нам значит и не видать!

Диман Ага Щас

необразованность порождает суеверия.

Кристина

а если сегодня +7 и дождь, это что, у меня лета вообще не будет????

Владимир Коровин

Ну, мы еще и на Духов день посмотрим. Если дождь, то 40 дней дождь.

На
Наташка

Как говорил И. В. Мичурин- нам нельзя ждать милостей от природы после того, что мы с ней сделали. Сам полез на сосну собирать клюкву- упал и разбился. Насчёт погоды -верим только собственным глазам.

Ас- Строй

У нас сегодня ясно. Ну так у нас дождливое лето раз в 25 лет бывает, а так все жара да жара, единственное что можно спрогнозировать, так это возможные дожди по наличию снегопадов зимой, в декабре у нас снегопадов вообще не было, зато морозака 30 гр почти весь месяц---так что готовимся морально к жаркому и засушливому июню, по текущему месяцу маю все совпало--прохладный и дождливый, как и обещал ноябрь ноябрь.

Пу
Пулат

Град у нас уже побил, что мог. Причем сыпал, гад, избирательно-полосами. И что это значит? В одной местности в одной деревне приметы действуют, в другой-нет?

Нурланltnurik

татарстан -дождь пошел только к вечеру. На западе трясло...

Роман Бриленко

Вчера был дождик и прохладно. Сегодня утром были облачка, а днём жара под 30. Ветер.

Тима Перелыгин

Я поступаю просто - материализую свои желания. Если в этот конкретный день погода хорошая, то охотно ВЕРЮ в примету. А если плохая, то считаю ее суеверием)) ) немного по-еврейски, но зато сбывается. Землетрясения не ощутила - была на даче. А вот муж на 7 этаже почувствовал пляску земной коры.