Алексей Шкляев

если после 10 класса уходишь то можешь поступить на 2 курс? если да, то на какую специальность?

если да, то на какую специальность?

Яковлев Дмитрий

Если Вы про 2 курс ВУЗа, то, естественно, нет. При поступлении в ВУЗ от Вас требуется законченное среднее образование, т. е полных 11 классов общеобразовательной школы или 9 классов образовательной школы + ПТУ или колледж.
А если Вы имеете ввиду колледж или ПТУ, то тут Вам нужно уточнять в конкретном заведении.

Ирина Маронова

нет. если после 10 класса идти в колледж, тогда заново, начиная с 1 курса. придется год потерять. (ну это я так тоже хотел, звонил в колледж авиационный, мне так и сказали)
выучился 11 классов, сдал ЕГЭ, поступил в авиационный институт и считаю, что поступил правильно, что не пошел в колледж, так бы год потерял
а вообще решайте с руководством колледжа, может где-то и разрешают после 10 класса сразу на второй курс.

Ирина Алексеева

если после 11 класса в колледж, то да. можно на второй курс, а как вы говорите - не получится