Серёга Терехов

Европейская болотная черепаха.

Нашли с мамой такую черепаху в парке. Подскажите пожалуйста, до того как купить акватеррариум, сколько её можно без него держать? И до каких размеров они вырастают и как узнать сколько ей лет?
Потому что она довольно-таки большая....

Ма
Мария

Террариум для болотной черепахи должен быть достаточно просторным (120–150л, 120л это минимум на одну особь) , состоящим из двух половин — суши и водоема, между которыми должен быть трап. Водоем желательно иметь для мелких экземпляров глубиной до 10 см, для крупных 15–20 см. Греющая лампа накаливания и ультрафиолетовая лампа для рептилий (10% UVB) располагаются над сухой частью территории на высоте не менее 20 см. Обязателен водный фильтр, нагреватель воды (нагреватель, однако, не требуется, если температура воды не опускается ниже 24-26 градусов, именно такой она должна быть) . Температура воздуха на суше под лампой — 31-33 С. Черепаха в холодное время года в природе впадает в спячку, но в неволе при температуре 22–25°С этого не происходит.

вот вам ссылка на черепахи. ру:
Содержание дома болотной черепахи

На
Надежда

Живут до 100 лет, без воды довольно много может находиться на суше, узнать сколько ей лет как-то по кольцам на панцире.. . не помню.. . выростают ОЧЕНЬ большие.. . дома лучше долго не держать!

Александр Денисов

вам на черепахи. ру, там все есть