Бауыржан

Ударила большой палец ноги.

Об стену ударила ногу, потом кирпич упал на ногу. Большой палец болит. Под ногтем синяк. Болит. Что делать?

Lilian Stratulat

Первая помощь при ушибе
Очень важно в первые часы после ушиба понять, не пострадали ли кости, суставы и внутренние органы, нет ли переломов, поэтому лучше обратится к врачу-травматологу. Сразу после травмы рекомендуется наложить давящую повязку на место ушиба и создать покой, например, при ушибе руки ее покой можно обеспечить с помощью косыночной повязки. Если на месте ушиба есть ссадины или царапины, необходимо сначала использовать дезинфицирующие средства. При ушибах ноги ей придают возвышенное положение, в течение нескольких дней соблюдают щадящий режим нагрузки, а затем, по мере уменьшения боли и отека, постепенно его расширяют. Ни в коем случае нельзя распаривать ногу или руку - это может усугубить травму. В первые сутки ушибы лечат исключительно холодом, его воздействие вызывает сужение сосудов, благодаря чему прекращается кровотечение, а кроме того, оказывается обезболивающее воздействие.
Лечение ушибов в остром периоде
По истечении 24 часов в охлаждении больше нет необходимости. Дальше нужно применять другую тактику - согревание: теплые ванны, компрессы, примочки способствую уменьшению отека и рассасыванию гематомы. На этом этапе лечения ушибов очень эффективно можно применять НАНОПЛАСТ форте - лечебный обезболивающий противовоспалительный пластырь. Подробнее >>>
Благодаря своим уникальным свойствам лечебный пластырь НАНОПЛАСТ форте не только оказывает обезболивающий эффект, но и улучшает кровообращение в травмированной области, ускоряет рассасывание гематом. Курс лечения обычно составляет от 3 до 9 дней.
Лечение ушибов: восстановительная терапия при ушибах
Нельзя самому растирать ушибленное место - это может привести к тяжелому осложнению - тромбофлебиту (закупорке вены сгустком крови) . Если отек и синяк долго не исчезают, надо обратиться к врачу. В случае среднетяжелых и тяжелых ушибов будет рекомендован курс физиотерапии с применением аппаратов УВЧ, магнита, электрофореза с лечебными растворами.

Юрий Люлин

Мудрец ответил правильно, но слишком мудрено. Анютка, приложи немножко льда завёрнутого в тряпочьку (носовой платок) , только не надолго а то палец отморозишь, это снимет боль. А теперь самое противное : если под ногтём синяк, значит ноготь будет слазить. Не сразу, по мере отрастания. НЕ ВЗДУМАЙ ЕМУ ПОМОГАТЬ !!!Должен сам, потихоньку так как следом за ним идёт новый. И если сдерёшь, новый не успеет вырасти а с обнажённым мясом ходить " не есть гуд ", да и больно. Дня два ныть палец будет, потом пройдёт. Держись, мармеладка !

Сергей Hunterович)))

К травматологу - вообще то надо, а то может и кость лопнула.

Ирина Мур

Все знают детскую считалку: один поросенок пошел на рынок, а другой остался дома. И этот поросенок со всего размаху налетел на кровать и больно ушиб палец на ноге. Если такое случится с вами, не исключено, что вы проведете бессонную ночь, проливая слезы и ругая ни в чем не повинную ножку кровати.

Самое обидное, что, несмотря на жуткую боль, отношение к такому ушибу самое несерьезное. Дело-то самое житейское: ну, пришла в голову охота побродить в темноте по комнате — и вот результат. Однако слова «всего-то ушиб пальца» вас почему то не успокаивают.

Приведем статистические данные, которые должны прибавить уважение к ушибленному пальцу. Доказано, что при столкновении, к примеру, с ножкой стола, скорость пальца равна 40—50 километрам в час. Представьте себе автомобиль, налетающий на вас с такой скоростью!

Вот и объяснение того, почему ушиб пальца может сопровождаться серьезными последствиями. При ушибе можно повредить мягкую ткань или сухожилия или даже сустав плюсны, которым палец соединяется со стопой. Можно даже сломать кость.

Так что нельзя пренебрежительно относиться к ушибу пальца. Люди часто относятся к такому ушибу легкомысленно. Затем через 4—5 лет боль в пальце начинает сводить их с ума. Вовремя не залеченная трещина приводит к артриту.

Ушибленный палец нуждается в лечении.

Чтобы обезопасить себя, покажите врачу ушибленный палец. Убедитесь, что серьезных повреждений нет. А до визита к врачу вам помогут следующие советы.

Прикладывайте лед. Сразу же приложите лед к ушибленному пальцу. Чем скорее вы это сделаете, тем быстрее спадет опухоль А это важно, потому что опухоль давит на ткани, а те, в свою очередь, — на нервные окончания, что только усиливает боль. Предлагаем массировать палец кубиком льда в течение 10—15 минут каждый час или каждые два часа. Но если у вас диабет или проблемы с кровообращением, не делайте этого, потому что лед может замедлить кровообращение в вашем пальце.

Исключите тепло. Ушибленный палец нельзя греть. Тепло мгновенно расширит поврежденные кровяные сосуды. А это приведет к увеличению жидкости в больном пальце.

Позаботьтесь о ногте. При ушибе пальца может сломаться или вообще отвалиться ноготь. Если ноготь хотя бы частично держится, укрепите его в правильном положении лейкопластырем — он еще может прирасти. Если же ноготь в течение нескольких дней не приживается, осторожно состригите болтающийся конец.

Держите палец выше. Постарайтесь не ходить хотя бы первые 24—36 часов после травмы. И все время держите больной палец кверху. Нельзя, чтобы он был опущен: прилив к нему крови увеличит припухлость.

Лучше не бинтуйте палец. Не стоит самому бинтовать больной палец, Вы можете допустить ошибку, а в случае трещины неправильное бинтование принесет больше вреда, чем пользы. Предоставьте это специалистам.

Постарайтесь легче укрываться. Прежде чем отправиться на боковую, просмотрите свои одеяла и простыни — ничто не должно давить на больной палец или другим способом травмировать его. Давление сверху может усилить боль.

Позаботьтесь об открытом носке. Следите за тем, чтобы обувь не давила на больной палец. Предпочтительно в таком состоянии носить обувь с открытым носком или сандалии. Это предохранит ваш палец от дополнительной нагрузки.

Выбирайте обувь на твердой подошве. Носите обувь на твердой, негнущейся подошве. Она подобно шине или гипсу будет фиксировать положение пальца. Так он быстрее заживет.

Ступайте осторожно. Пока врач не осмотрел ушибленный палец, старайтесь не сгибать его и не наступать на него при ходьбе. Если есть трещина, давление может увеличить ее и даже сместить кость. Старайтесь перенести основной вес на пятку. Однако не переусердствуйте в этом. От перегрузок могут возникнуть проблемы в стопе, колене или бедре.