Rashid

что такое штукатурные марки и маяки

Сергей Ершов

Марки- закрепленные на стене небольшие пятачки, квадратики и т. д. примерно 50*50 мм.
Чаще выполняются из листового гипсокартона, гипсовых штукатурных растворов, цементно-песчанных штукатурных растворов. Расставляются в контрольных точках стены через определенное расстояние для того, чтобы в последствии видеть какой именно необходимо нанести слой штукатурного раствора в конкретном месте, чтобы геометрия всей стены получилась ровной. .
Маяки - по сути то же самое. Но ставятся для более точной геометрии оштукатуриеваемой стены Представляют собой вертикальные полоски от потолка до пола, шириной 2о-30 мм в из раствора /чаще цементно-песчанного/ . Устанавливаются как правило через каждые 1,5 метра. Затем по ним, как направляющим, ровным правилом длинной 1,8 метров протягивается штукатурный раствор. .
"Маяки" так же могут быть выполнены из, закрепленного к стане специальными гипсовыми монтажными растворами, /как вариант саморезами на предварительноподготовленных" марках " из ГКЛ /специального "маячкового профиля" из оцинкованной стали, выпускаемого строительной индустрией для этих целей

А вообще "маяки" в строительстве - весьма художественное понятие. . Например, если те же марки обозвать маяками, вряд ли кто-то сможет упрекнуть в безграмотности..

Елена Беляева

наверное РУКОТВОРНЫЕ ))

M*
Mari ***

Спец метки что б вывести стену как яичечко
а не как бык пос....

Дмитрий Полынников

Маяки это объемные маркеры на стене сделанные под правило-рейку и по уровню.