Алексей Шивыдкин

помогите ПРАВИЛЬНО перевести фразу на Латынь! ! Помни что все лгут. Волнует слово ЛОЖЬ как глагол во множественном числе!

Ев
Евгений

Recordare, omnes mentiuntur!
_____________________________
recordare/memorare (imperative present, singular) - call to mind, remember, recollect.
omnes (adjective) - (plural) all, every, all men, all persons.
mentiuntur (deponent verb) - 3rd person plural present passive indicative - lie, cheat, deceive...

ps: то, что глагол mentiuntur в пассиве - это ничего не значит, это отложительный глагол (deponent verb ) - он выглядит, как страдательный залог, но действует, как действительный ...(лгут)