Вадим Чугин

Помогите найти основание равнобедренной трапеции. Одно основание = 10 см, две боковые стороны по 5 см, высота = 4 см.

Колян

основание = два катета прямоугольного треугольника с другим катетом-высотой и гипотенузой-боковой стороной + второе основание.
при этом два катета могут браться с минусом или с плюсом зависит от того какое основание больше.
(для понимания надо построить чертеж) .
таким образом второе основание равно: 10 +- 6 (сумма двух катетов по 3) = 16 или 4.

Даниил Марченко

Начерти чертеж или рисунок сделай.

Проведи высоту, даже две. Из тупых углов на большее основание опусти перпендикуляры.

Вспомни теорему Пифагора. В двух прямоугольных треугольниках, которые ты получил, один из катетов равен 4 см (высота) , а гипотенуза равна 5 см ( боковые стороны)

Второй катет равен ---3 см ---(25 - 16 = 9 ; V9 = 3)

Теперь считай:
если меньшее основание равно 10 см, то большее будет равно ---10 +3 +3 = 16 см
Если большее основание было равно 10 см, то меньшее 10 -3 -3 = 4 см