Melis Kimsanov

найти меньшее основание равнобедренной трапеции, её большее основание 16 см .боковые стороны по 10 см один из углов 60°

Anton Mironov

Если 60 один угол, (трапеция равнобедренная- второй угол 60гр. ) то противоположный 30, а против угла в 30 гр. лежит катет равный половине гипотенузы. Гипотенуза здесь боковая сторона -10см. Значит, 10/2= 5,а т. к. этих стороны, то 5х2=10см. От 16см-10см=6см. Ответ6 Меньшая сторонва 6см.