Ел
Елена

Если выделить одну нацию от других в УПК, это что значит ?

Поэтому закон, наказывающий за фашизм, за антисемитизм, за разжигание национальной вражды и человеконенавистничество – это не инструмент борьбы с идеологическими противниками, а механизм защиты от эпидемии. А угроза наказания за нарушение этого закона – способ защиты людей от смертельного политического заражения.

История знает пример приравнивания разжигания ненависти по национальному признаку к преступлениям против человечества. Хотя редактор нацистского «Дер Штюрмер» Юлиус Штрейхер никого лично не убил и не отправил в газовую камеру, Нюрнбергский трибунал приговорил его к смерти.

http://grani.ru/blogs/free/entries/21495...

Сергей А

Приведенная вами статья взята с сайта «Грани» , которое само занимается разжиганием розни и вражды на национальном и регигиозном уровне. Вот пример:
Роскомнадзор вынес "Граням. Ру" второе предупреждение за публикацию фото с футболкой "СВБД ПСРТ". В документе, поступившем в редакцию 17 мая, утверждается, что эта иллюстрация возбуждает религиозную рознь. На фото новосибирские художники Артем Лоскутов и Мария Киселева держат футболку собственного дизайна со стилизованной "иконой Pussy Riot". В предыдущем предупреждении Роскомнадзора, вынесенном месяц назад, говорилось, что футболка представляет собой "глумление над святыней". Роскомнадзор при этом ссылается на результаты экспертизы, проведенной по заказу Новосибирской прокуратуры. 15 мая Роскомнадзор потребовал от "Граней" в течение суток удалить иллюстрацию из поста в блоге Александра Скобова с изображением той же "иконы" на рекламном щите. Роскомнадзор усмотрел в этой фотографии "злоупотребление свободой массовой информации". Редакция отказалась удалить фото и скорее всего получит третье предупреждение. Все эти действия Роскомнадзора "Грани" намерены обжаловать в суде. Неоднократные предупреждения могут стать основанием для иска о закрытии СМИ. Новосибирская прокуратура после "проверочной закупки" футболок в сентябре прошлого года возбудила в отношении Лоскутова четыре административных дела об оскорблении религиозных чувств граждан. В прокуратуре считают, что каждый факт продажи футболок разным покупателям "является отдельным административным правонарушением". 17 мая районный суд закрыл последнее из этих дел. Таким образом, по двум административным делам Лоскутов оправдан в связи с отсутствием состава правонарушения, по третьему - в связи с истечением срока давности, по четвертому ему вынесено предупреждение о недопустимости "торговли в неустановленных местах". 17.05.2013 http://grani.ru/Society/Media/Freepress/m.214749.html