Ру
Рус

Можно ли уехать гражданину Украины на ПМЖ в РФ?

Ситуация такая: я гражданка Украины, но поступать в институт тут я не хочу, в России у меня есть родственники. В 11 класс думаю переехать туда, что бы сдать ЕГЭ и попробовать поступить на бюджет, но на сколько мне известно, нужно для этого иметь гражданство РФ. Но 18 будет только в феврале. Если возможно переехать на ПМЖ, то что для этого нужно? и если будет прописка то через сколько можно будет получить гражданство?

Инна

Пользователь Соломатина! Нельзя вводить в заблуждение иностранных граждан, да ещё несовершеннолетних. Государство РФ предоставляет возможность бесплатно получить высшее образование только гражданам РФ. "Москва"-Вам не поставят штамп ПМЖ в украинский загранпаспорт, потому что вы несовершеннолетняя. Его могут поставить в случае, если вы переезжаете в РФ к ближайшим родственника (отец-мать) , а второй родитель даёт на это своё согласие, нотариально оформленное. Для иностранных граждан, желающих учиться по очной форме обучения в ВУЗах России, но не имеющих сертификата ЕГЭ, существует тестовая форма его сдачи в том ВУЗе, куда вы сдаёте оригиналы документов. Звоните в приёмную комиссию выбранного вами ВУЗа и там это всё уточняйте. Обучение будет платным. Через три года обучения и проживания (с обязательной регистрацией) на территории РФ вы сможете оформить себе РВП, дальнейшем ВНЖ, а затем гражданство РФ в упрощенном порядке по статье 14 п. 1 п. п. в) Фед. Закона РФ"О гражданстве РФ". Скорей всего Россия примет в данный закон поправки и гражданство РФ будет проще получить .

Katerina V. Kulikova

если нет льгот то через 6 лет - зайди сайт ФМС РФ - и там почитай о РВП ВЖ Гражданстве и тп.

Мария Юрьевна

получение гражданства это очень длинный путь.

Евгений Донец

Для того чтобы поступить на бюджет вам достаточно удачно сдать ЕГЭ ( получить медаль) в средней школе в РФ, после получения вами диплома РФ о высшем образовании вы можете подавать на гражданство РФ по упрощенной схеме минуя РВП и ВНЖ.