Ольга

Смена фамилии гр. Украины при браке в РФ с гражданином РФ.

Суть. Девушка, гражданка Украины, заключает брак с гр. РФ на территории РФ.
Вопрос в смене фамилии. Как я понимаю российский паспорт ей никто после брака не выдаст. Что делать, если нужно сменить фамилию? Есть ли варианты, кроме поездки на Украину и написания заявления о смене фамилии?

P.S. В какие сроки можно получить гражданство РФ?

Ирина Стырова

В России вам паспорт, увы, никто не поменяет. Надо ехать на Украину и там делать новый паспорт. Требуется перевод свидетельства о браке на украинский язык, удостоверенный украинским нотариусом. Гражданство РФ вы сможете получить только после получения РВП и ВНЖ.

Нуридин Нурлаев

проще всего будет сначала рф получить, а затем подать на изменение фамилии)
я так и делала. меня в загсе сразу предупредили что если сразу меня, до брака, то это оооочень мучительный процесс.
тоже иностранка за россиянина выходила)

Ев
Евгения

попробуйте обратится в посольство, скажите, что в связи с событиями на Украине боитесь выезжать или на худой конец уже к адвокату