Ольга

я гр. РФ Беру в жены гр. Украины. после брака как получить ей гражданство РФ. И сколько времени нужно ждать. Спасибо

Guliza Ismailova

Для подачи заявления на получение гражданства по факту заключения брака с гражданином РФ необходимо прожить в браке не менее 3-х лет. Сразу после заключения брака Ваша супруга должна будет подать заявление на получение Вида на Жительство, который позволит ей находиться на территории РФ в течение этих трёх лет.
Учтите также, что, для получения гражданства РФ, Ваша супруга должна будет оформить отказ от гражданства Украины, так как Украина запрещает двойное гражданство.

Юлия Нэш

Если у жены нет других оснований для "ускоренного" получения гражданства, то:
- РВП (по браку) - решения ждать 2 месяца
- через 6 месяцев после получения РВП - подает на ВНЖ (решения ждать 6 месяцев)
- когда браку будет 3 года - подает на гражданство (ждать 6 месяцев, вроде)
Это если вкратце. Т. е. , теоретически, через 3,5 года может стать гражданкой РФ (но, опять же, почитайте законодательство, может у нее есть другие причины - например, родилась в РСФСР и т. п. - тогда быстрее можно)