Евгений Суворов

как оформить российское гражданство гражданину украины состоящему в браке с гр. рф более 5 лет?.

пошаговую инструкцию если можно, что собрать куда отнести, а то сколько куда не обращалась у всех разные требования

Ир
Ириша

Требования одни и только у ФМС. Всё остальное разводилово.
Сходи на сайт ФМС РФ - там все регламенты вывешены.

Откажешься от украинского - российское получишь в упрощенном порядке ( как супруг).

Светлана Яковлева

Действительно, многое зависит от деталей. Вы 5 лет в браке, где вы проживали это время- на территории Рф или за пределами. Ес ли на территории РФ легально, значит у Вас уже должно быть оформлено РВП (разрешение на временное проживание) или ВЖ (вид на жит-во) . затем автоматом подается заявление на прием в гр-во в упрощенном порядке. Если нет, то вначале нужно его оформить (РВП) , срок рассмотрения - 60 дней. затем такой же порядок, только упрощенка, без 5-летнего срока проживания. Все документы принимаются в УФМС, и решения по ним принимаются тоже ими, не пользуйтесь фирмами-посредниками. Сложностей особых нет, тем более у вас брак, упрощенная статья, квоты не нужны

Павел Мольков

Со всеми, имеющимися, у вас, вопросами требуется обратиться в УФМС по вашему месту жительства, а также, ваш иностранец ( а потом он уже ваш муж) должен законно находиться на территории РФ.