Denis Rus

Написала заявление в полицию по поводу кражи, ждала результат 10 суток, в итоге сказали ждите еще 30 дней, это законно?

Проживала в общежитии с парнем, поехала домой на праздники, по приезду обнаружила, что нет нового ноутбука (30 т. р.) , и денег в размере 20 т. р. Пыталась с ним поговорить бесполезно... единственное, что удалось узнать, это куда он его заложил. но, он сказал что ничего возвращать не будет... после чего я обратилась в полицию с заявлением, его при мне задержали, он написал объяснительную и его отпустили. Вот теперь никак не могу не вернуть свои вещи, не добиться результатов... Скажите, а будет ли какой-нибудь результат? Ведь чек на ноутбук у меня на руках, платила наличкой по бонусной карте, распечатка имеется.

Владислав Ященко

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.
...
. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

Светлана Королькова

А в чем помогать то? Вы что хотите чтобы за 10 дней возбудили УД, провели следствие и направили дело в суд? Ждите! Всему своё время. Этот вещдок должен осмотреть и описать следак, а уж затем предьявить его Вам на опознание. Этоже не просто пошел взял и отдал Вам-Вы же писали заявление о привлечении к уголовной ответственности! Вот и ждите-месяц дается дознавателю на ведение дознания по делу!

Карина Герасимова

Бедолага..) ) Напиши свой номер на почту, или ЛС. Помогу.

Татьяна Иванова

Состава нет. Можете настоять - Ваше право

То
Толеген

напиши жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК на бездействие сотрудников полиции и нарушение УПК, 30 дней только для документальных проверок и ревизий, зашевелятся, копию жалобу направь прокурору и начальнику ГУВД, будешь ждать, ничего не получишь....