Лена Егорова

Самостоятельное исполнение судебного решения

Прошу помочь разобраться.
Суть проблемы - арбитражный суд вынес решение нематериального характера - освободить земельный участок от насаждений и не высаживать их в дальнейшем.
Получен исполнительный лист, передан приставу.
Ответчик по делу на решения суда и пристава плевал, землю вспахал и засеял, добровольно выполнять решение отказывается.
Можно пойти по пути замены исполнителя и попытаться изменить решение суда, с тем, чтобы позволить истцу на законных основаниях решение суда исполнить, но кто обращался в суд - тот знает как это долго, муторно и неэффективно.
В информационном письме Пленума ВАС №153 от 15.01.13 вроде бы сказано, что в таком случае истец может самостоятельно выполнить решения суда, но нет ссылки на статью закона. .
Покопавшись в ГК нашел ст. 397, позволяющую исполнить обязательство за счет должника, применима ли она в данном случае?
Исходя из статьи 8 ГК обязательства могут возникнуть и из решения суда, как в моем случае. .
В связи с этим вопрос - если я самостоятельно уничтожу посадки - выполнив тем самым решение суда за ответчика - как на это посмотрит закон?
Ответчик неадекватный, по хорошему дело не решить..

Анюточка

1) подать еще один иск с требованием ликвидировать насаждение и взыскать судебные расходы побольше, сказав, что расходы буду дальше накручивать )) ;
2) к приставу с заявлением об адм. правонарушении, просить составить протокол по ст. 17.15 КоАП РФ.
ст. 397 ГК РФ неприменима, получится самоуправство, он вас притянет за порчу насаждений. почвы и проч...