Алексей Малеев

Сколькими способами из колоды в 36 карт можно выбрать (Решение)

Сколькими способами из колоды в 36 карт можно выбрать неупорядоченный набор из 5 карт так, чтобы в этом наборе выполнялось: дама и король одной масти, 1 пиковая карта

Ggggggg

дама и король могут быть любой масти, кроме пиковой, поэтому их можно выбрать 3-мя способами. Дальше не совсем точная формулировка условия: допустимо ли добавить ещё одного короля или даму? Будем считать, что недопустимо, тогда после этого любую пиковую можно выбрать 9-2=7-ю способами. Теперь осталось допустимых карт (не пиковых и не королей и не дам) 3х7=21, из них 2 можно выбрать 21*20/2 = 210 способами. Итого 3х7х210=4410 способов.