Александр Корташов

неужели существуют четкие религиозные убеждения в виде аксиомы, без амбивалентности и когнитивного диссонанса?

имееться в виду внутренняя личная убежденность в том что было навязанно извне.

просто интересно знать существуют ли такие люди у которых эти фрустрации не возникают.

Ирина Аралова

Не без этого.. .
Если конечно фрустрации не затмевают внутренних принуждений у человека, могущих привести к отчуждению от своей собственной реальности.

Ольга Машинкина

ясен перец - существуют!

Лена Федулова

Четкие религиозные убеждения существуют в виде, например, христианских догматов. Можно упрощенно сказать аксиом, но для тех, кто тупо и примитивно верит вообще в любую религию . Так что научные термины здесь не "прокатывают". Особенно такие прикольно-тупые, как "когнитивно, да еще и диссонансные".