Ла
Лариса

как влияет диаметр крана на температуру воды

у меня в одном смесителе резьба 1/2", а в другом - 3/8". Есть газовый котел (LYNX24), который нагревает воду.
Устанавливаю на котле желаемую температуру нагрева воды.
Включаю смеситель на 1/2" - котел нагревает воду как надо, до требуемой температуры.
Включаю сместитель на 3/8" - котел нагревает воду намного сильнее.
Почему?
Сервис говорит, от части это зависит от напора воды.

Елена Колесник

Ну часть правды во всем этом есть. Ньюансы можно увидеть только на схеме вашей системы

Александра Курбатова

Система нагрева в котле прямоточник. Т. е. вода проходит через, грубо говоря, змеевик, подогреваемый горящим газом. Система, обратная самогонному аппарату! Оно и там, если текет сильно, то продухт может теплый идти, потому не успевает охлаждаться. Ну, а тут наоборот чем быстрее текет, тем не успевает нагреваться! Кстати, аналогично если кран открыть сильнее или слабее. У меня так на прямоточке, если на всю откроешь, вода быстро начинает чуть тепла идти.

Такой вот научный казус.

Анастасия Сущ

От ширины отверстия в кране зависит скорость протекания воды, соответственно если ниже нормы то будет горячее. Странно неужто агрегат без термопары.

Татьяна Попова

сервис правильно говорит.

3/8" по диаметру меньше, а значит за единицу времени успеет пройти меньше воды, чем через 1/2", следовательно, больше времени на нагрев.

Анечка Якубенко

вас обманывают, это зачисит от расхода воды.

Артём Иванов

Это зависит от диаметра проходного отверстия в смесителе: чем больше, тем быстрее вода проходит и естественно меньше нагревается.