Владимир Рушанов

Помогите, пожалуйста с решением:

Получив расчетный листок при очередной выплате заработной платы, экономист Сидоров обнаружил, что с него удержано 50% заработной платы. Он обратился за разъяснением в бухгалтерию. Главный бухгалтер пояснил, что в предыдущие два месяца вследствие счетной ошибки ему были выплачены излишние суммы, и сейчас они с него взысканы. Сидоров против основания и размеров удержания возражать не стал, но заявил, что взыскание с него сразу 50 % заработной платы вызовет для его семьи серьезные материальные затруднения.
1.Правомерны ли действия работодателя?
2.Каков порядок и предельный размер удержаний из заработной платы установлен законодательством?
3.Изменится ли решение задачи, если:
--удержание было произведено на основании исполнительного документа о взыскании алиментов на трех несовершеннолетних детей, поступившего в бухгалтерию предприятия;
--удержанию подлежали излишне выплаченные вследствие счетной ошибки суммы, алименты на двух несовершеннолетних детей и суммы в возмещение ущерба, причиненного по вине Сидорова здоровью гр. Силина?

Михаил Чухнин

1. Действия работодателя неправомерны. 2. На основании п. 1. ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% . 3. .Да, изменится, т. к. согласно п. 3.ст. 138 ТК РФ указанные ограничения не распространяются на удержание из заработной платы алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда лицам. Размер удержаний из заработной платы в данном случае не может превышать 70% .