Денис

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с решением одного трудового вопроса.

Я работаю в средстве массовой информации (информационное агентство). Накануне директор моей организации выпустил приказ о том, что журналисты обязаны дублировать материалы, выпускаемые на сайте нашего СМИ, в социальных сетях: «Твиттер», «ВКонтакте». Это сделано, судя по документу, для повышения читаемости и цитируемости издания. Но, в то же время, в нашем коллективном договоре и должностных обязанностях этого не значится. Хотя такой пункт«Создание и обновление персональных страниц агентства в социальных сетях (Твиттер, ВКонтакте и др.)» содержится в государственном заказе, в соответствии с которым мы финансируемся. Скажите, пожалуйста, правомерен ли вышеуказанный приказ? Не идет ли он в разрез с законодательством? Обязаны ли мы его выполнять или имеем право его оспорить?

София Борисова

Аккаунт соцсетей зарегистрирован как? Как принадлежащий СМИ?
Вероятней всего, да.
Следовательно, это часть вашей работы.
Неважно, что она не прописана в двух документах, которые вы указали.
Работодатель имеет право на другие документы - в т.ч. приказ делать это. Это же не приказ снимать штаны и бегать с криками "Ку".
Это вполне адекватный приказ, направленный на улучшение позиций издания на рынке и выполнение обязательств по госзаказу.
Конечно, два юриста и три мнения: но мне кажется, а зачем вообще оспаривать?? подымется издание, получите бонусы...