Любовь Саверская

Трудовой кодекс в КАЗАХСТАНЕ, ВОПРОС ЮРИСТАМ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

может ли работодатель высчитывать у работника с расчетных когда тот увольняется, за раб. одежду, и может ли работодатель наложить штраф в качестве меры наказания за то что рано оставил место работы, по причине не полностью зависели от него? В моем случае бригадир сказал и мы с ним вместе ушли. Они вынудили меня забрать одежду, потому что сказали по любому высчитают.

Александра Морозова

Спец одежда и спец обувь являются собственностью предприятия, Вы ее получаете на время работы. У этих вещей установлен срок носки, как правило год. Следовательно при увольнении, вы должны ее сдать. Если вы ее сдать не сможете то вероятно имеют право высчитать. Система штрафов не предусмотрена законодательством, но вас могут лишить части заработка за упущения в работе и нарушение трудового распорядка дня не выплатив полностью или частично премию.