Ро
Ростислав

помогите решить вопрос с трудовой

дело в том, что у меня свой бизнес, инет магазин, и особой надобности работать официально сейчас нет. но трудовая книжка, как сами понимаете нужна... так вот, как бы сделать так чтобы стаж шел в трудовую книжку (якобы я работаю где-то ) но по факту это было бы только виртуальная работа ( в смысле я не должна ее посещать) . есть ли какие то варианты?

Павел Сметанин

То, что написано в трудовой, уже мало кого интересует. Платите взносы в ПФ - будет идти стаж, подтвержденный официально. Если Вы, конечно, зарегистрированный ИП

Татьяна Неретина

Что значит - "якобы я работаю где-то"? Вы работаете в своем интернет-магазине - вот и запишите в трудовую. Но вы должны делать отчисления в пенсионный фонд со своей зарплаты - это и будет ваш стаж. В трудовую можно писать что угодно, но если в пенсионном фонде не будет о вас сведений, то какой стаж? Получается, что вы работали без зарплаты. А так не бывает) )
P/S/ Но если вы незарегистрированы как ИП, то ни о каком стаже и речи быть не может и трудовая вам тут не поможет - ясно, что липовая))

Елена Линцова

Если вы - зарегистрированный ИП, платите отчисления в ПФР, то заводить липовую ТР/КН нет никакого смысла. Вы вполне можете завести её по своей основной деятельности, например, назначив себя директором своего инет-магазина. Издайте малюсенькое распоряжение примерно такого содержания "Директором инет-магазина полагать lana sweet. Основание: (регистрационный документ в качестве ИП) . Подпись, номер и дата" И внесите запись в трудовую книжку, которую откроете себе сами. Такое право и даже обязанность вам даёт часть третья ст. 66 ТК РФ. Но вот если нет регистрации ИП - значит нет и работы. И липовая ТР/КН ровным счётом ничего не даст.