Анютик Балакирева

господа такой вопрос

к примеру если есть взыскатель и несколько содолжников как распределяется между ними взыскание в равных долях или я могу потребовать вернуть долг скажем с наиболее платежеспособного,,,, желат ссылку на нпа, спасибо заранее

Айбек Замирбеков

господа задачи платно решают

Марианна Бурыкина

Можете, конечно.
Предыдущий оратор, именуемый "максимкой орловым" так далек от юриспруденции, как я от Уругвая.

Ольга Тишина

Ага с платеже способного конечно ))) Нет в равных долях только, при условии что в равных долях они одалживали. А ссылки на НПА как коллега выше сказал, господа дадут платно)

Сергей Матросов

При Займе превышающий 1000 рублей должен быть составлен договор займа в письменной форме. До 1000 расписка о даче и получение денежной суммы. Распределяется в равных долях если иное не установлено договором займа. ст. 323 ГК РФ. Можете только если лично договоритесь со своими должниками. А в ином случаи каждый должник обязан уплатить только свою часть долга. По другому ваши действия будут противозаконны. И если должник платежеспособный согласиться выплатить долг за других должников возьмите расписку о том что он это делает на добровольной основе.