Мария Коростелёва

Господа юристы! Вопрос о законности видеонаблюдения в общем дворе..

В нашем домовладении по док. ИЖС, доля в праве.. -в настоящее время 6 собственников..доли у всех разные. Прилегающая территория без определения порядка пользования. Соседи ( у них с нами плохие отношения) две сестры -собственницы самовольно захватывают территорию.. организовали себе огород.. заваливают территорию (проходы)хламом..в общем любые препятствия..для пользования участком другими собственниками. Установили камеры видеонаблюдения..просматривающие две стороны участка, без согласия остальных 4 собственников. Нам неприятно, что за нами фактически наблюдают.. сколько раз прошлись, кто приехал, кто уехал.. и в какой цветочек я трусы повесила на бельевой веревке.. камеры не направлены скажем.. на их собственность двери и окна..стены.. а снимают происходящее на общем участке. Правомерно ли видеонаблюдение без согласия остальных собственников.Мы чувствуем себя не уютно. Как поступить и можно ли их обязать убрать их, поскольку, без согласия остальных..более 50 % обственников)?

собственников.. извиняюсь.

Вадим Суслин

Согласие собственников нужно для использования общего имущества.
Съемка таким использованием не является.
Если так напрягает - заляпай их пейнтбольным маркером или отстрели из пневматики ночью.

Алексей Павлов

Так милые, отделите им железным заборчиком их долю земли. Хоть и по суду.

Ольга Проничкина

Не имеют право, подавайте в суд

Венера Султанова

имеют право снимать - убрать только не правовыми методами ...

Вячеслав Терехов

Закон не нарушают.

Александр Приходько

неправомерно надо направление на вход и выход

Ри
Ритулька

Закон не нарушают