Аленка Леонтьева

Вопрос безопасности имущества. Вопрос по камерам видеонаблюдения.

Поселок у нас неспокойный. Вечерами постоянные сборища синяков во дворах. Недавно пытались угнать машину.

Если я на своем балконе или на балконе у соседа (с его согласия) установлю камеру видеонаблюдения, чтобы она хорошо смотрела мою машину (и машины соседей) , не будет ли это считаться каким либо нарушением с моей стороны?

Или нужно собирать подписи на её установку у собственников?

Владимир Богданович

Двор является общественным местом, видеосъемка ведется именно двора и своего имущества. Права граждан не ущемляются, авторские права не нарушаются (в общественном месте не может быть вторжения в частную жизнь граждан) . Разрешение на видеосъемку не требуется.

Алексей Севостьянов

СТАВЬ СПОКОЙНО.... НОЧЬЮ НИЧЕГО НЕ ВИДНО БУДЕТ НА ЗАПИСИ ЕСЛИ НЕТ ОСВЕЩЕНИЯ

Ли
Лидия

Для отсутствия каких-либо претензий можете просто договориться с ТСЖ или УК и повесить табличку "Ведётся видеонаблюдение", этого будет достаточно.
Думаю, ТСЖ будет совершенно не против, - такая табличка даже без камер многих оболтусов остановит.

Теоретически, можно провести общее собрание собственников и принять решение об оборудовании всего двора системой видеонаблюдения - либо за счёт дополнительного единовременного сбора со всех собственников, либо за счёт доходов УК (ТСЖ) , полученных от платы всех собственников, остающихся после вычета налогов, зарплаты работников УК (ТСЖ) и расчётов со снабжающими организациями.

Правила инициирования и проведения общего собрания есть в Жилищном кодексе.