Виктор Муравьёв

Может ли банк взимать всю зарплату в счет погашения долга?

В связи с наводнением в Крымске в июле 2012 г. выплачивались материальные компенсации, мне в том числе. Спустя девять месяцев выяснилось, что банк неверно осуществил операцию и дал возможность в то время снять с карты денег больше, чем положено было. Лишнюю сумму списали еще в августе 2012 г. , за все девять месяцев никаких предупреждений, писем, звонков не поступало. В марте 2013 г. банк перевел долг на рабочую карточку (другой лицевой счет) и вся зарплата за каждый месяц начисляется на карточку и сразу же списывается в счет долга. Банк объясняет это тем, что все лиц. счета повязаны между собой и такое бывает. Но в итоге на одной карте долг равный сумме переплаты и на другой такой же долг. Денег на погашение долга, спустя столько времени, конечно же нет. И теперь из-за ошибки банка мне что делать, работать почти год как "раб"?! Помогите, пожалуйста! Подскажите кто-нибудь что делать!!!

Александра

Точно не знаю, какие сейчас законы, но вообще должны быть какие-то ограничения.
До 1991 года нельзя было снимать более 20% от зарплату. Сейчас тоже должны быть какие-то ограничения.

Как выход, предлагаю вам попросить на работе, чтобы перечисляли в другой банк. Как вариант.

Протасова Александра

это не банк перевел долг, а приставы. Скорей всего банк подал на вас в суд, и исполнительный лист находится у судебных приставов, а те, в свою очередь, обратили взыскание на ваш действующий счет (карту) . Вам надо к приставам сходить, они наложили арест на карту, скорей всего. А по закону об исполнительном производстве, свыше 50 % от зарплаты не имеют права взыскивать