Анна Яновская

Может ли банк конфисковать квартиру в счет погашения долга по кредиту в банке?

Сестра взяла кредит в банке на сумму, примерно 400тыс. руб. И не выплачивает их. Сумма задолженности уже составила 200тыс. руб. Вопрос: Может ли банк забрать квартиру в счет погашения долга, если в квартире прописано 6 человек, в том числе несовершеннолетний ребенок (17 лет) , а задолжник не проживает в квартире уже более 10 лет?

Инна

В договоре мелким шрифтом прописано

Екатерина Сергеевна

спокойно заберет когда последнему из прописанных исполнится 18

Дмитрий Монастырев

Если квартира не залоговая в этом банке, то нет.

Дмитрий Хохлунов

Теоретически может, только её долю в этой квартире. Хотя и практически были случаи-выставляли долю на торги, только первым предложат вам. В случае вашего нежелания купить долю-пустят в продажу посторонним лицам. Дело вообще не шуточное, если сестра участвовала в покупке квартиры и есть документы это подтверждающие.