Роман Бриленко

Может ли банк Хоум Кредит конфисковать жилье в качестве уплаты долга (кредита)?

На
Надежда

если даже и единственное, но взято в ипотеку и по ней должок, то выселят нахер!

Ап
Апроо

если жилье в соц найме (не приватизировано) - нет на 100% (т. к. юридически Вы не собственник, а наниматель)

Me
Mergen

Тут не принципиально наименование кредитной организации. При любом раскладе это маловероятно.
Ст. 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Лиля Фомина

Банки ничег конфисковать не могу но обратить долговой иск на имущество должника чере суд могут .

Владислав

если жилье по квадратным метрам превышает кол-ва членов вашей семьи умноженное на установленное в Вашем регионе учетные нормы жилья, то могут могут продать Ваше жилье, на эти деньги купить минимальное по квадратам исходяих кол-ва членов семьи и вселить вас туда

оставшаяся сумма идет на погашение задолженности, если что то останется - вам остатки

но сумма долга должна быть существенной