Анастасия Кулеева

Как понять В ЗАЛОГЕ ЛИ моя квартира? Не вычтут ли её в счет погашения кредита?

Здравствуйте!

У меня инвалидность и нищенская пенсия 9 000. Долг в Сбербанке 110 000 и по коммуналке 90 000. Короче я не тяну эти долги и прохожу стадии судебных разбирательств, которые в итоге приведут к уменьшению суммы взыскиваемой судебными приставами с моей пенсии, которая на данный момент единственный источник моего дохода.

Меня вот что интересует, слышал что если квартира в залоге была (она кстати единственное мое жилье, другого имущества нет).

Есть кредитный договор со Сбербанком, с которым я конечно ознакомился, но мог и пропустить пункт по которому моя квартира оказалась в залоге. Может у кого есть опыт, можете ли вы навскидку сказать, есть ли такой пункт в кредитных договорах со Сбербанком? А ещё где я мог квартиру в залог поставить, в каких документах, кроме банковских?

Лиза Иванова

Квартира может быть в залоге у банка только если это ипотека или специальный потребительский кредит под залог недвижимости, по последнему минимальная сумма выдачи кредита от 500 тыс. плюс при подаче заявки в банк нужен более широкий пакет документов, чем при обычном кредите, что бы этот объект ещё в залог оформили. У вас же судя по описанию - обычный потреб.

Катя Токарчук

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Под единственным жильем, пригодным для проживания, может пониматься любое жилье, как то квартира, дом, комната и т. д. Исключения - ипотека или квартира/ дом или иное жилое помещение куплено в кредит.

Юлия Спиридонова

Залог квартиры называется "ипотека". Если кредит ипотечный, то квартира заложена, если потребительский, то нет. Ипотека в Росреестре регистрируется.

Sasha Бабченко

мфс по сберу банкротом за 0р сделает а хату плати