Татьяна Сущевская

Если с лица земли исчезнут комары, приведёт ли это к экологической катострофе? Если да, какого масштаба?

Денис Лагуткин

Катастрофы не будет, но пищевые цепи разрушатся. Личинки комаров и их имаго - важные кормовые объекты для многих животных. Личинки - важные фильтраторы, комары в целом - путь переноса элементов из водоёма и обратно.

Ольга Тимошинова

Катастрофа будет колоссальная - ведь ни на какой, наверное, биологический вид не завязано столько пищевых цепей, как на комаров и особенно на их личинок - мотыль. Например, большинство рыб (кроме хищных) питается в раннем возрасте именно мотылём.. . А вслед за потребителями комаров и мотыля исчезнут, по цепочке, и все, кто питался ими.. .

Подсчитано, что на Аляске комаров больше, чем оленей. По массе.

Имя

Думаю, приведет. наверно будет не очень большая катастрофа: (

Dimka

Если что- то исчезнет с лица Земли, то это было бы глобальная катастрофа.

Аннет К

Да, так как комары входят в рацион многих насекомоядных (птиц, лягушек, к примеру) .
Они будут постепенно исчезать, так же буду исчезать к примеру капли, которые едят тех самых лягушек

Андрей Рыбин

В природе всё взаимосвязанно: если исчезает какой либо вид, то и другой исчезает. Например жабы- они же питаются комарами, а после жаб- цапли- они питаются жабами и т. д. Например: когда истребляли в Китае воробьёв, появилось много саранчи, и поели поля, и начался голод. Так что всё в природе взаимосвязанно: если один вид пропадёт, то и другой, или появятся "вредители". Так что, БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!!

Марьяна А

цепи питания нарушатся=> катастрофа