Helena

Что такое пульсирующий ток?

Дед мне говорил.. . запитай их поочередно.. . небольшим напряжением с высокой частотой пульсации...

Как его получить? "Пульсирующим генератором"?!

Что-ли?

Спасибо!

Бахтиёр Бакоев

Если переменный ток соединить с мостовой схемой диодов выходит пульсирующий ток. На этой схеме подается переменный ток, если убрать конденсор, то нижний ток (сглаженный постоянный ток) убирается и остается средний график с пульсирующим током, т. е. ток пульсирует только в одном направлении, а обратно его пускают диоды с односторонней проводимостью. Трансформатор тут не обязателен, я как преподаватель, по такой схеме подал к столам студентов ток снизив переменное напряжение 220 В до 12 В и сглазив пульсации конденсатором превратил ток в постоянный. По технике безопасности большее напряжение нельзя подводить к студенту)))

Dghnmjygkl

Пульсирующий ток и частота пульсаций - это не совсем одно и то же.. .
Пульсирующий ток может выглядеть, например, так:
__/\____/\___ (треугольные импульсы) или как ___П____П____ (прямоугольные импульсы) или как ___|____|____ (короткие импульсы) или как-то так. Причём ___ - это не обязательно ноль тока, это может быть постоянный уровень (смещение) . равным образом это относится и к напряжению.
А вот пльсации - это несколкько шире. Пульсации могут быть такими /\/\/\/\/\/\/\/\ или такими ^^^^^^^^^^^. То есть это "более часто", чем отдельно стоящие импульсы. И речь дед вёл, скорее всего, о пульсациях выпрямленного напряжения. Пульсации большой частоты легче фильтровать, чем пульсации низкой частоты, - можно брать конденсаторы меньшей ёмкости (а значит - меньше размеры) или же повышать коэффициент подавления пульсаций при данной ёмкости.
Получают не "пульсирующим генератором", а просто генератором. Именно так работают все импульсные источники питания (DC-DC преобразователи) . Там входное напряжение питает генератор прямоугольных импульсов высокой частоты (сотни килогерц) , а дальше банально трансформатор-выпрямитель-стабилизатор. Вычокая часттота пульсаций позволяет легко их задавить конденсаторами сравнительно небольшой ёмкости.

Светлана Ананич

пульсации могут быть после выпрямления переменки диодами. .

для гашения пульсаций - ставят электролитические конденсаторы высокой ёмкости. .

так вот их либо не ставь, либо подбери нужную ёмкость (сохранишь требуемую пульсацию)

Александр Монахов

Пульсирующий электрический ток - это электроток, изменяющий свое значение с течением времени, но не изменяющий (как переменный) направления.