Света Миронова

на схема с одной секционированной основной и обходной системами шин подключено 6 генераторов и 6 трансформаторов

как заменить и как свернуть? для кз в точках к-1 - на генераторном напряжении (на клеммах генератора) и к-2 - на основной шине

Саня

Для турбогенераторов сначала определяешь Е"0 в о. е. (сверхпереходные ЭДС в предшествующем КЗ режиме) . Данные берешь из справочников:
U0 - напряжение генератора в предшествующем режиме, о. е. ;
I0 - ток статора генератора в предшествующем режиме, о. е.
Ф0 - угол нагрузки в предшествующем режиме;
Х”d - сверхпереходное сопротивление генератора, о. е.
Строишь схему замещения и считаешь по закону Ома. книжечку по расчетам токов КЗ высылаю - очень хорошая брошюра

После расчета токов КЗ необходимо проверить генераторы на перегрузочную способность при КЗ (устойчивость).