Alex

Java. Swing. Куча кнопок и actionlistener

Есть фрейм. На нем надо расположить более десятка обычных кнопок (JButton). Все кнопки должны быть с разными именами (setText("кнопка 1"), например) , но выполнять они должны лишь одну функцию. Они должны создавать еще один фрейм, с строковым параметром, взятым методом getText() из кнопки.
Возможно ли создать всего лишь одну переменную-кнопку, но добавить ее на фрейм несколько раз, и с разными именами? Соответственно, что бы каждая кнопка правильно передавала свой getText() в параметр.
Изначально задумывал идти прямо, создать эту тучу переменных, запихать их на фрейм, и к каждой прикрутить слушателя. Но это громоздко, с моей нубской точки зрения. В гугле не нашел ничего полезного.
Английский знаю очень плохо (пока что) , потому иноязычные гайды бесполезны. Документацию еле-еле получается читать =))
Заранее благодарю и прошу не кидаться помидорами.

Dmitriy Sytnyk

Посмотри пример, может поможет 🙂

import java.awt.event.*;
import javax.swing.*;

public class Example extends JFrame {
public Example() {
setDefaultCloseOperation(EXIT_ON_CLOSE);
setLocationRelativeTo(null);

JPanel panel = new JPanel();

final JLabel label = new JLabel("nothing");
panel.add(label);

ActionListener actionListener = new ActionListener() {
public void actionPerformed(ActionEvent event) {
label.setText(((JButton)event.getSource()).getText());
}
};

String[] btnText = { "One", "Two", "Three" };

for (int i = 0; i < 3; ++i) {
JButton btn = new JButton(btnText[ i ]);
btn.addActionListener(actionListener);
panel.add(btn);
}

add(panel);
pack();
}
public static void main(String[] args) {
SwingUtilities.invokeLater(new Runnable() {
public void run() {
Example ex = new Example();
ex.setVisible(true);
}
});
}

Сергей

На соответствующие форумы иди. Тут тебе не помогут. Например, cyberforum точка ru