Дима Батлер

почему при нажатии педали сцепления обратно не возвращается

Ру
Руслан

Неисправность однако.
Машину бы укказал...

Слава

Если привод тросовый-скорее всего заедает трос в оболочке-надо заменить!
Если привод гидравлический-может разбухли манжеты в главном или рабочем цилиндрах из-за некачественной тормозной жидкости. Нужно заменить манжеты и жидкость (не смешивать жидкости разных марок! )
Или разрушились элементы корзины сцепления!

Ол
Олег

или лопнула пружина возвращающая педаль сцепления на свое место или что-то с главным цилиндром сцепления (из него идет педаль) . Если при нажатии педаль мягче обычного, посмотрите уровень тормозной жидкости в системе привода сцепления.

Atosik

Скорее всего корзина) но думаю может быть и тросик!