Ма
Маша

при нажатии педали сцепления появляется вибрация и скрежет (автомобиль, коробка - механика)

было несколько раз, то появляется, то исчезает...

Татьяна Давыдова

Скорее всего, выжимному подшипнику карачун настал...

Юлия Тарасова

Согласен с ребятами которые дали ответ, меняй выжимной и не заморачивайся, хотя надо бы глянуть и вилку. Трясти может и от вылета пружин в корзине.

Пётр Соколов

Покажет только вскрытие, а оно здесь требуется.

Ол
Ольга

Однозначно - выжимной подшипник сцепления. Всё остальное покажет "вскрытие"!