Дмитрий Голубков

ааааааааа спасите вопрос про орхидею

короче я переполивала её и у неё в результате остался 1 корень я сделала все что было написано в интернете и пересадила её вроде у неё пошли почки но седня у неё пожелтел и отвалился 1 листок что делать! опять пересажевать? или что!!!!

я её ща только опрыскиваю и с момента пересадки почва совсем суховатая

Алексей Пономарев

Юленька, душа моя, я же Вам совсем недавно всё написала. Не ждите очень быстрых результатов, процесс долгий. У меня с февраля месяца стояла орхидея на реанимации. У неё даже листьев не осталось и корней ни одного. Послушайте меня - сердце орхидеи это не листья и не корни, как все думают. Сердце орхидеи - это сердцевинка, откуда растут листочки. И если у Вас не попадала вода в розеточку из листьев и не начался процесс гниения, то с "сердцем" всё в порядке и растюха рано или поздно пойдет в рост. Вот у моей растюхи и случилась такая история. Всё отвалилось, но сердцевинка торчит зелененькая и упругая. Рука не поднимается выбросить. Ждать мне невтерпеж и я купила себе новую, потом муж купил ещё одну и на Днюху я себе ещё одну заказала. И теперь уж я за ними правильно ухаживаю, не заливаю, освещения достаточно, воду из розеточек высушиваю и всё у меня получается с орхушками. Удачи Вам, Юленька. Заведите себе тоже другую орхушку, придерживайтесь советов, которые я Вам давала ранее, но и эту не выбрасывайте - орхидеи самые неубиваемые растения.

У Старьёвщика М

нижний лист отвалился ничего страшного, может такое быть, он уже состарился, а вот если верхний (молодой) тогда у растения проблема общая корней мало воды много, идет процесс старения в итоге гниение, сейчас пока корней мало вообще не поливайте, только поверхность горшка опрыскивайте 2 раза в неделю немного, корни, поверьте, расти будут и орхидея стойко перенесет недостаток влаги, чем ее избыток. И удобрения так же не вносите, ослабленное растение не способно принять питание.

Мария

Некоторые орхидеи нужно поливать путем полного погружения горшка в емкость с водой на 10-20 минут, а не поливать в привычном смысле слова. Затем вынимать, дать стечь лишней воде и поставить на место. Возможно, Вы продолжаете переливать цветок.

Света Осипова

Вы про фаленопсис? Так не на почву, а на цвет корней нужно смотреть. Когда серебристые становятся, тогда и поливать. Я свои опрыскиваю (когда не забываю)

Александр Щербаков

не надо поливать и орхидеи не любят чтобы их двигали.