Алексей Ершов

какое было самое первое огнестрельное оружее

Муродали Тагоймуродов

Самострел, с подожжённым наконечником! И это факт, не считая более сложного оружия с началом металлургии!

Vladimir Konovalov

Первым примитивным огнестрельным оружием была модфа - оно состояло из короткого металлического ствола на древке. Заряжалось оно пороховой мякотью и метало снаряд бондок (араб. ) - орех. Это была круглая пуля из свинца