Чукалин Юрий

нужно ли предоставлять страховой компании тех осмотр на машину для получения страховых выплат по дтп?

Лиза Сафронова

Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате, как отсутствие талона ТО или ДК, не предусмотрено. У потерпевшего талон ТО страховщик вообще запрашивать не вправе - он не входит в число документов, подаваемых для получения выплаты ущерба (Разъяснения РСА, п. 2 - http://aspolis.ru/osago/informazionnii-obzpr-rsa)
А у виновников ДТП талон ТО запрашивают у водителей ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов. Им в случае отсутствия действующего талона ТО страховщик предъявит регрессные требования для возмещения своих затрат на выплаты потерпевшим.

Юл
Юлия

Это надо было сделать сразу после ДТП и вызвать страхового комиссара. Если не сделать- страховая может и отказать в выплате.

Sole Abdulloev

Предоставлять нужно всё, что требуют. В ваших интересах.

Марина Ракова

Обязательно нужно, даже если они не спросили вас об этом, сами будьте бдительны и спросите их, при этом имея в наличии его уже на руках.

О-Ля-Ля

В соответствии со ст. 76 ФЗ «Об ОСАГО» страховая компания имеет право предъявить регрессные требования (требования возместить понесенные расходы) к виновнику ДТП, если на момент аварии у него истек срок действия диагностической карты.
Однако данные положения закона применяются только к владельцем следующих транспортных средств: легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов. Т. е. регрессные требования страховая компания имеет право предъявить к тем владельцем ТС, у которых существует обязанность прохождения техосмотра каждые 6 месяцев.
Для обычных машин категории В, таких требований не предъявляют, так как полис ОСАГО выдается владельцу авто старше 3-х лет только при наличии диагностической карты, содержащей сведения об автомобиле, его техническом состоянии и сроках действия самой карты.