Александр Зверев

По VPN. Почему когда включаю VPN, множество возможностей откл. ? Например нельзя звонить Вконтакте и прочее ?

Марина Ефремова

потому что ты устанавливаешь защищенное соединение типа "тоннель"
а нафига тебе vpn
не включай его и все будет хорошо

Александр Щербаков

Таки это вопрос к хозяину VPN сервера, что заблокировано и т. д.
И не понятно, что за VPN - если для работы, то можно отключить (включена по-умолчанию) принудительную маршрутизацию всего траффика через это соединение.