Катерина Базанова

Как удалить (exe) фаил, являющийся чем-то вроде вируса или спама.

.Нашел сам фаил - не могу удалить, даже через безопасный режим. Слышал можно через биос, но не знаю как.

Николай Глазунов

Первый вариант "Просто Артёма". Помогает в 99%.
Второй вариант - загрузиться с любого LiveCD и удалить файл.

Внимание!!!! Нужно быть твёрдо уверенным в том, что файл - вирус. Как правило, сопротивляются удалению нужные системные файлы. Вирус бы я пытался удалить антивирусными утилитами.

Наталия Кудинова

Евгений прав, если файл системный, то он должен находиться в системной папке.

Спроси свойства файла, он может быть защищен от удаления (r), быть скрытым (h) или системным (s). Кроме того на вкладке Безопасность можно разобраться, кому принадлежат права на удаление, кто Владелец.

Защищенный файл можно удалять если есть права.
Но он может быть и заблокирован.
В простейшем случае при перезагрузке сеанса или компьютера блокировка может отключиться сама.

Если файл вирусный, то нужно искать утилиты для разблокировки, свежие коды разблокировки (у Касперского бесплатно) и антивирусные программы.

Анти вирус может заслать файл в карантин, оттуда его можно удалить.

Ильдар Зиннятуллов

Главное, как его потом восстановить, если он все-таки нужен...