Ольга Егорова

Орнидазол дазолик может ли не быть побочных эффектов?

Игорь Малиновский

Побочное действие

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: сонливость, головная боль, головокружение, тремор, ригидность мышц, нарушение координации движений, судороги, усталость, временная потеря сознания, сенсорная или смешанная периферическая невропатия, извращение вкусовых ощущений.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, повышение активности печеночных ферментов.
Прочие: аллергические реакции.

Противопоказания к применению препарата ДАЗОЛИК

— детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы) ;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях ЦНС (в т. ч. эпилепсии, рассеянном склерозе) , заболеваниях печени, алкоголизме, при беременности и в период лактации.

Применение препарата ДАЗОЛИК при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания) .

Особые указания

При лечении трихомониаза следует проводить одновременное лечение обоих половых партнеров.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Т. к. орнидазол оказывает угнетающее воздействие на ЦНС, то его не стоит применять во время управления транспортными средствами или других работ, требующих четкой координации движений.

Передозировка

Симптомы: судороги, депрессия, неврит периферических нервов.
Лечение: проводят симптоматическую терапию, при судорогах – диазепам.

***

мы с мамой пили, особенных побочек не было. Но у меня, например, мигрени с 14 лет, так что если бы и было что - я бы и не заметила)))