Кылычбек Исмаилов
Кылычбек Исмаилов

Может ли детский врач отказать в осмотре?

Врача вызвали на дом к больному ребёнку (температура была почти 39). Когда врач пришёл, то сразу же сказал: "что не будет осматривать ребёнка пока родители не напишут расписку, в которой говорится что они не имеют никаких претензий к врачу". Это что происходит, мол если врач не в состоянии поставить правильный диагноз больному то он всё равно не виноват, так как он сам ни в чём не разбирается!! !
И всё- таки имеет ли право врач требовать подобную расписку и отказывать в осмотре ребёнка?

AA
Aisha Ahmed

Вы ожидаете услышать ответ "да"? Нет, не может. Обращайтест в вышестоящие органы здравоохранения

НЦ
Наталия Цыганкова

покупаете диктофон (он и в будущем пригодится) и при появлении врача его включаете и уведомляете его, что все его слова будете записывать.

Ainura
Ainura

Если речь идёт о враче из обычной районной поликлиники, то врач обязан осмотреть ребёнка без каких-либо условий со своей стороны - для этого у вас и существует полис ОМС (а поликлиника и работает в системе ОМС) .

Если же врач вызван из частной или платной клиники, то необходимым условиям работы любой клиники является составление договора между клиникой (в данном случае в лице врача) и пациентом (либо родителями несовершеннолетнего пациента) . Но это не расписка, а целый договор. Ведь нет договора - клиника может и оплату не получить за оказанную помощь. Если же пациента не устраивает форма договора (формулировки и т. п. ) - все вопросы к руководству данной клиники.

ВД
Виталий Донос

Не совсем так. На сегодняшний день по приказам для того что бы осмотреть, провести какую либо манипуляцию в том числе и инъекцию необходимо согласие пациента или опекуна. Эта бумажка не снимает ответственности с доктора и не защищает его от уголовной ответственности, но это требование ОМС и минздравсоцразвития

Арвен
Арвен

Уважаемый Михаил, Ваш вопрос - следствие банальной путаницы и непонимания. Дополню ответ Бориса Айзиковича - ЛЮБАЯ медицинская манипуляция (в т. ч. осмотр) сегодня допускается ТОЛЬКО после получения письменного согласия больного или его законных представителей, именно эту бумажку Вас и просили подписать.

Руслан Исаев
Руслан Исаев

Что за бред? Врач не разбирается...

ML
Mary Leto

А не предлагал ли он вам госпитализацию прежде чем попросил такую расписку?..

Рукасова Екатерина
Рукасова Екатерина

Ох, современные врачи еще не то могут.. . Видимо, ожидал от Вас "пожертвований", а Вы не поняли...

КК
Константин Капитонов

Пишите жалобу, он не имеет права так делать.

ВП
Вася Петин

врач не имеет права не оказывать экстренную медицинскую помощь. а 39- угрожаемое для жизни состояние. впервые слышу о подобных расписках.

YB
Yula Bobrovskaya

А у вас проблем по ходу не возникало? может какие то распри? а вообще есть понятие местный ребенок и залетный. . -прибывший. . на вызов придут. . но где платно, а где бесплатно..

Похожие вопросы
моей дочери 14 дней. врач, производя осмотр на дому, поставила диагноз детская мастопатия.
детскому врачу ортапеду
Вопрос врачам/детские прививки
должностная инструкция детского участкового врача.
осмотр у глазных врачей
Может ли детский врач при простом осмотре ребенка (со слушалкой) определить, что его органы растут медленнее,
нужна помощь детского врача!
Какие врачи лечат детский энурез?
Есть детские врачи среди форумчан???
Вопрос к детским врачам.