Кылычбек Исмаилов

Может ли детский врач отказать в осмотре?

Врача вызвали на дом к больному ребёнку (температура была почти 39). Когда врач пришёл, то сразу же сказал: "что не будет осматривать ребёнка пока родители не напишут расписку, в которой говорится что они не имеют никаких претензий к врачу". Это что происходит, мол если врач не в состоянии поставить правильный диагноз больному то он всё равно не виноват, так как он сам ни в чём не разбирается!! !
И всё- таки имеет ли право врач требовать подобную расписку и отказывать в осмотре ребёнка?

Aisha Ahmed

Вы ожидаете услышать ответ "да"? Нет, не может. Обращайтест в вышестоящие органы здравоохранения

Наталия Цыганкова

покупаете диктофон (он и в будущем пригодится) и при появлении врача его включаете и уведомляете его, что все его слова будете записывать.

Ainura

Если речь идёт о враче из обычной районной поликлиники, то врач обязан осмотреть ребёнка без каких-либо условий со своей стороны - для этого у вас и существует полис ОМС (а поликлиника и работает в системе ОМС) .

Если же врач вызван из частной или платной клиники, то необходимым условиям работы любой клиники является составление договора между клиникой (в данном случае в лице врача) и пациентом (либо родителями несовершеннолетнего пациента) . Но это не расписка, а целый договор. Ведь нет договора - клиника может и оплату не получить за оказанную помощь. Если же пациента не устраивает форма договора (формулировки и т. п. ) - все вопросы к руководству данной клиники.

Виталий Донос

Не совсем так. На сегодняшний день по приказам для того что бы осмотреть, провести какую либо манипуляцию в том числе и инъекцию необходимо согласие пациента или опекуна. Эта бумажка не снимает ответственности с доктора и не защищает его от уголовной ответственности, но это требование ОМС и минздравсоцразвития

Арвен

Уважаемый Михаил, Ваш вопрос - следствие банальной путаницы и непонимания. Дополню ответ Бориса Айзиковича - ЛЮБАЯ медицинская манипуляция (в т. ч. осмотр) сегодня допускается ТОЛЬКО после получения письменного согласия больного или его законных представителей, именно эту бумажку Вас и просили подписать.

Руслан Исаев

Что за бред? Врач не разбирается...

Mary Leto

А не предлагал ли он вам госпитализацию прежде чем попросил такую расписку?..

Рукасова Екатерина

Ох, современные врачи еще не то могут.. . Видимо, ожидал от Вас "пожертвований", а Вы не поняли...

Константин Капитонов

Пишите жалобу, он не имеет права так делать.

Вася Петин

врач не имеет права не оказывать экстренную медицинскую помощь. а 39- угрожаемое для жизни состояние. впервые слышу о подобных расписках.

Yula Bobrovskaya

А у вас проблем по ходу не возникало? может какие то распри? а вообще есть понятие местный ребенок и залетный. . -прибывший. . на вызов придут. . но где платно, а где бесплатно..