Ирина ****

причины падения третьей республики во франции

Дмитрий Ткачёв

Падение Третьей республики стало закономерным результатом поражения Франции в войне с гитлеровской Германией летом 1940 г.

После капитуляции в 1940 г. большая часть Франции управлялась немецкими оккупационными органами.
В южной неоккупационной зоне власть формально находилась в руках прогерманского правительства маршала Петэна.
Оно получило название “правительство Виши” — по названию курортного городка, его резиденции. Конституция 1875 г. формально не была отменена, однако фактически республика перестала существовать.
Рядом декретов Петэн отменил должность президента республики и возложил на себя функции главы государства, обладающего всей полнотой государственной власти.
“Режим Виши” являлся военно-авторитарным режимом, хотя самостоятельная роль этого правительства была весьма относительной.
Его функции были еще более ограничены с осени 1942 г. , когда немцы ввели в южную зону свои войска.

Борьбу против нацистов на территории Франции возглавили коммунисты, по инициативе которых многочисленные антифашистские организации объединились в Национальный совет сопротивления.
Другой центр движения Сопротивления был создан генералом де Голлем в эмиграции (“Сражающаяся Франция”). В 1943—1944 гг. после объединения французского и лондонского центров в Алжире был учрежден единый французский Комитет национального освобождения как Временное правительство Французской Республики. Временное правительство во главе с де Голлем осуществляло управление страной в первый период после освобождения в 1944—1946 гг.