Ainura

Вопрос скорее к тем, кто учится или учился в колледже...

Трудно ли вам (было) учится в колледже?
и стоит ли поступать туда или всё таки остаться до 11?

Mustafa A

Как вам сказать, тут есть свои плюсы и минусы, во первых у вас уже будет профессия, конечно но если вы захотите поступить в университет, то у вас будет возможность поступить на третий курс, но то в том случае если вы здавали аттестацию при поступлению, у вас уже будет стипендия что не мало важно, но подумайте вы готовы к большим нагрузкам!

Маньяк Фишер

Лучше доучись до 11 класса. В колледже 2 года будешь изучать, то что проходят в 10-11 классе, а так останешься со своими одноклассниками и учителями.

Ekaterina Puryasova

Для начала стоит определиться, собираешься ли ты после колледжа продолжать образование. Если собираешься заканчивать дневной ( очный) институт, то идти в колледж имеет смысл только из-за материальных проблем: какая-никакая, а стипендия. А если в очный институт не собираешься, то лучше идти в колледж после 9-го класса.
Я поступил в техникум после 8-го класса ( в наше время были семи- и восьмилетки) , а потом после службы в армии закончил вечерний институт. И хотя я очень благодарен техникуму за те знания и навыки, что там приобрел, считаю, что мой вариант не был самым оптимальным. Материальных проблем у меня в семье не было и получать высшее образование я был настроен однозначно. Не поступи я в техникум, я бы после школы поступил в институт и закончил его, как обычно, в 22 года. А так я закончил ВУЗ в 29 лет!
Как говорится, почувствуйте разницу
По поводу того, трудно ли учиться: тем, кому в школе все легко давалось, в техникуме приходилось тяжелее, потому что они не были приучены к тому, что учёба-это труд. Это я про себя, 😞