Александр Виноградов

как определить виновен или не виновен работдатель при задержке з/плату и иных выплат работнику?

В трудовом кодексе Р Казахстан ст. 134.4" При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню.... "

Ru
Rufat

Вина работодателя наступает автоматически, если он просрочил выплату заработной платы работнику.

Viktor Eremkin

1.На необходимый момент времени у предприятия на р\сч или в кассе реально имеются деньги для осуществления расчета, но, тем не менее, расчет с работником не осуществляется.
2.Работник своевременно явился за получением расчета, но не получил его, хотя деньги для расчета с ним были.