Максим Афанасьев

Можно ли приостановить работу за задержку выплаты более чем на 15 дней не всей, а части з/п?

за май месяц окладную часть выплатили, а сдельную "завернули", хотя в 2НДФЛ она фигурирует.

Евгений Антонов

можно, это называется вынужденный простой по вине работодателя.
ты должен его об этом предупредить.
но помни - за время простоя зп выплачивается не полностью, а 60%, ну и про премии можешь забыть.

Ни
Нина

пол страны так живет)

Махмуд Рахимов

Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Частью второй ст. 142 ТК РФ работнику предоставлено право в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, предварительно известив об этом работодателя в письменной форме. Существуют случаи, когда приостановление работы не допускается (часть вторая ст. 142 ТК РФ) . Пленум Верховного Суда РФ в п. 57 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указал, что согласно ст. 142 ТК РФ работник имеет право приостановить работу, но только при условии, что заработная плата была задержана более чем на 15 дней и что работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы. То есть, несмотря на имеющуюся задолженность по заработной плате, работник до начала приостановки им работы обязан известить работодателя в письменной форме о приостановлении работы на весь период до выплаты задержанной суммы. Только выполнение указанной обязанности предоставляет работнику право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте .

Ксения Шаманина

Вам выплачивали часть зарплаты (аванс) - это не считается задержкой. Если выплату зарплаты задержат, то в этом случае вы можите приостановить работу (Только об этом вы должны сообщить руководству письменно, высказав мотив приостановки работы) , без присменного извещения о приостановки работы руководство посчитает это прогулом.

Irina Dimkova

дубликат имеется какой нибудь по этой форме? или сочинять