Арнольд

Как вывести с огорода перей?

Эльдар Гаджиев

выкапывайте или, если уже упустили и развитие сильное, обработайте раундапом, мне помогло.

Юл
Юля

У меня огород не очень большой, соток 6,я сажала георгины, после них пырей исчезает (не любит он их),.

Андрей Кэпюшонов

Можно замульчевать толстым слоем травы или опадом хвои или в несколько слоев картона и прикрыть его чтобы не унесло, за сезон можно избавиться от пырея таким образом. проверила.

Надюшка Кривко

Используйте растения сидераты (горчица белая, рапс).

Ан
Анастасия

Да, однолетние георгины "веселые ребята" хорошо выселяют пырей! Еще некоторые вкапывают вдоль грядок шифер. Очень трудоемко, но эффективно. А вот гербициды считаю неприемлемом методом. Корни пырея по горизонтали расползаются на 6 м! Представляете, сколько земли заражено химией, если хоть одна травинка получила укол? Этим летом начала осваивать метод "сбривания" травы. Полоть нет смысла - разрастается сильнее от стимулирования корней. Я убежденный противник глубокой перекопки земли, но в случае задернения это единственный метод - вскопать и тщательно выбрать корни.

Юлия Сорока

Я выбираю корни. Ещё давно слышала, что пырей не любит низкого скашивания, думаю правда, т. к. сосед для коровы его сажает (молоко чтобы хорошее было) каждый год, где корова сжевала под корешок несколько раз, пырей расти уже не будет. Ещё нельзя дожидаться цветения, самосев огромен. В одном месте вдоль огорода посадила георгины, правда не однолетние, но надеюсь пырей от туда уйдет.